Бунтует колония, где сидел Ходорковский

В колонии общего режима №10 в городе Краснокаменске Читинской области, где сидел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, заключенные подняли «голодный бунт».
30 марта 2011

Руководитель пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю Оксана Кожемякина сообщила, что  акция заключенных началась 27 марта, когда часть осужденных отказались принимать горячую пищу, питаясь только хлебом с маслом и чаем, передает «Каспаров.Ru».

«Протест вызван распространением ложной информации о старшем дневальном одного из отрядов, который, по мнению определенного контингента осужденных, имеет в колонии низкий неофициальный статус, хотя и отбывает наказание с декабря 2002 года», — пояснила глава пресс-службы.

Пресс-служба УФСИН отмечает, что организаторы акции установлены и изолированы в штрафной изолятор. Физическая сила, специальные средства к осужденным не применялись, распорядок дня не нарушен, отказов от выхода в столовую нет.

Отметим, колония общего режима города Краснокаменска известна тем, что в ней отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу.