Косачев: Россия получила лучшую часть Баренцева моря

Косачев: Россия получила лучшую часть Баренцева моря
Сегодня Совет Федерации РФ ратифицировал договор между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
30 марта 2011

Парламент Норвегии подписал его еще 8 февраля, затем Государственная дума РФ — 25 марта, а теперь и Совет Федерации РФ.

По соглашению сторон, Россия получает большую часть спорной, так называемой серой зоны. Это чуть более 860 тыс. квадратных километров. Норвегии же достанется около 510 тыс. квадратных километров пространства.

Договор о разграничении морских пространств позволит странам беспрепятственно осваивать нефтегазовые месторождения арктического континентального шельфа на территории 175 тыс. квадратных километров после 30-летнего моратория.

Отдельные эксперты выразили опасения, что договор существенно сократил российскую территорию Баренцева моря, а также в будущем ограничит промысел российских рыбаков.

Однако председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия, ратифицировав договор, получила дно Баренцева моря, богатое углероводородами, в том числе газом и нефтью.

При этом К.Косачев не смог ответить на вопрос о том, чем выгоден Норвегии договор с Россией о разграничении Баренцева моря.