Американцы переходят на «золотой доллар», оставляя остальному миру бумажный

Американцы переходят на «золотой доллар», оставляя остальному миру бумажный
Парламентарии штата Юта приняли закон о легальном использовании золота и серебра в торговых расчетах. Для окончательного вступления в силу законопроекту не хватает лишь визы губернатора штата.
31 марта 2011

Примерно полтора десятка штатов требуют разрешить использование золота и серебра в качестве расчетного инструмента. Из чего делается вывод, что в США грядет денежная революция. Модернизировать мировую валютно-финансовую систему путем усовершенствования подзабытых моделей предложил и президент Всемирного банка Роберт Зеллик. По его версии, новый порядок должен быть основан на доминировании не одной, а сразу нескольких валют (доллар США, евро, японская иена, британский фунт и китайский юань), с возможным использованием золота как международного базового ориентира рыночных ожиданий относительно инфляции, дефляции и будущих курсов валют.

Сенатор от штата Южная Каролина Ли Брайт предложил делать из серебра и золота собственную валюту, которая была бы полноценной альтернативой доллару. По словам сенатора, соседние штаты Джорджия и Вирджиния также рассматривают возможность введения «настоящих» денег. Конгрессмен Рон Пол подготовил законопроект, который должен отменить доллар как единственное платежное средство США и легализовать частные монетные дворы.

С правовой точки зрения подобные инициативы вполне законны. Каждый штат может использовать любую предпочитаемую валюту для выполнения своих суверенных государственных функций вплоть до принятия золотых и серебряных монет и отказа от валюты, не обеспеченной драгметаллами.

Проект «свободный доллар», запущенный в 1998 году, просуществовал более десяти лет. Золотые и серебряные монеты чеканились в Индиане. На них была изображена голова Статуи Свободы и красовалась надпись In God We Trust — такая же, как на официальных американских монетах. Однако федеральный суд признал авторов идеи фальшивомонетчиками.