У Сечина отнимают руль «Роснефти»

Согласно предложению Медведева, советы директоров госкомпаний вместо чиновников из правительства возглавят независимые управляющие.
31 марта 2011

Об этом на утренней пресс-конференции заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

По его словам, первыми покинут свои нынешние посты Алексей Кудрин, Игорь Сечин, Виктор Зубков, а также Игорь Левитин.

Глава Минфина больше не будет возглавлять совет директоров ВТБ, первый вице-премьер уйдет из «Роснефти», бывший премьер покинет кресло в руководстве Россельхозбанка, а главный транспортник перестанет определять политику «Аэрофлота».

Напомним, что накануне Дмитрий Медведев предостерег вице-премьеров и министров от обид по случаю скорого ухода из советов директоров крупных компаний, где государство имеет контрольный пакет, поскольку у чиновников много других обязанностей.

Меры, предложенные президентом, как он сам считает, необходимы для борьбы с коррупцией и улучшения инвестиционного климата.

Кроме того, будет объявлен график приватизации крупных пакетов на три ближайших года и введена норма открыто информировать о госзакупках, включая и стоимость лотов.

Стоит напомнить, что Левитин, Зубков, Сечин и Кудрин в январе были переизбраны в советы директоров, которые вскоре будут ими оставлены.