Владимир Буковский обжалует решение суда, отказавшегося арестовать Горбачева

Владимир Буковский обжалует решение суда, отказавшегося арестовать Горбачева
Известный диссидент Владимир Буковский и его адвокаты намерены обжаловать решение Лондонского суда, который отказался арестовывать Михаила Горбачева.
31 марта 2011

Иск был подан накануне. Михаил Горбачев находится сейчас в Лондоне: там прошел благотворительный концерт, посвященный его 80-летию.

По мнению истцов, М. Горбачев ответственен за «массовые убийства и пытки гражданского населения» во время подавления силами армии демонстраций в Баку, Тбилиси и Вильнюсе на рубеже 80—90-х годов. Историк П. Строилов отметил, что был крайне разочарован решением суда об отказе, накануне принятом, по его словам, несамостоятельно, а после консультации с МИДом и за закрытыми дверями. Суд, по его словам, мотивировал отказ тем, что президент СССР в Лондоне находится в качестве официального представителя России, что, по мнению Строилова, не соответствует действительности. Он считает, что апелляция должна быть рассмотрена как можно скорее, так как М. Горбачев, прибывший Лондон для участия в прошедшей накануне церемонии вручения премии «Человек, который изменил мир», может в скором времени покинуть страну.

Сообщений о том, что Владимиру Буковскому и его адвокатам удалось обжаловать решение Лондонского суда, из британской столицы не поступало, сообщает «Эхо Москвы».