Горячие русские парни Бастрыкин и Чайка перестали ссориться

Горячие русские парни Бастрыкин и Чайка перестали ссориться
А если нет, то президент уволит обоих.
1 апреля 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), генеральный прокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин могут лишиться своих постов, если президент не захочет углубляться в корень конфликта. Вчера президент России провел встречу с обоими руководителями в своей загородной резиденции «Горки» и попытался примирить враждующие стороны.

Как пишут сегодняшние «Ведомости», оба руководителя получили нагоняй от Дмитрия Медведева, и отныне новые уголовные дела возбуждаться не будут — доработают те, что уже возбуждены. Если взаимные публичные выпады не прекратятся, то уволят обоих.

Напомним, ФСБ и Следственный комитет РФ публично обвинили подмосковных прокуроров в крышевании незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. СКР возбудил несколько дел о получении прокурорами взяток, но Генпрокуратура все их закрыла. Кроме того, Генпрокуратура рассказала прессе, что СКР не реагирует на прокурорские материалы о необходимости отстранить от должности руководителя главного следственного управления СКР по Подмосковью Андрея Макарова. В ответ Следственный комитет РФ озвучил свое намерение допросить сына Генпрокурора в связи с делом о сети подпольных казино.