Mozilla Firefox стала популярнее Internet Explorer

Mozilla Firefox стала популярнее Internet Explorer
Однако положение на рынке изменится, когда в конце июня IE 9 будет автоматически установлен на компьютеры под управлением Windows 7 и Windows Vista.
1 апреля 2011

Новую версию Mozilla Firefox 4 пользователи скачали 50 млн раз всего за десять дней с начала ее свободного распространения — это абсолютный рекорд. Отметку 50 млн скачиваний браузер преодолел всего несколько часов назад.

В США было зафиксировано 14 млн скачиваний, в Германии четыре млн, во Франции два млн. На четвертом месте Россия — 1,6 млн загрузок. За первые сутки пользователи скачали новый браузер 7,3 млн раз, в то время как запущенный несколькими днями ранее Internet Explorer 9 за первые сутки набрал всего 2,35 млн загрузок.

Специалисты связывают популярность Mozilla Firefox 4 с его разработчиками, которые взяли лучшее у главного и давнего конкурента Internet Explorer — Netscape Navigator. Напомним, именно авторы Netscape Navigator обвинили Microsoft в монополизации рынка и заставили Билла Гейтса разделить компанию. Если положение на рынке серьезно изменится после появления следующих версий Windows с внедренным браузером IE 9, то эксперты предрекают новую судебную тяжбу с Microsoft о монополизации рынка некорректными методами.