Масштабная поисковая операция началась в Японии

Масштабная поисковая операция началась в Японии
Сегодня начали самую масштабную за всю историю Японии поисково-спасательную операцию силы самообороны Японии и военнослужащие США, которые прибыли в марте для оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.
1 апреля 2011

Сто самолетов и вертолетов и 50 судов сил самообороны Японии, а также 20 самолетов и вертолетов и десять судов ВС США принимают участие в операции. Кроме этого, к поисково-спасательным работам присоединятся сотрудники береговой охраны, полиции и противопожарной службы, передает телеканал NHK. Зоной поиска станут прибрежные районы префектур Ивате, Мияги и Фукусима, а также прилегающая акватория до 20 километров от берега. Только в радиусе 30 километров от аварийной японской АЭС «Фукусима-1» поисково-спасательные работы проводиться не будут. Так как после землетрясения и цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. Зона отчуждения вокруг «Фукусимы-1» составляет 20 километров.

Напомним, что разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более 10 метров. По последним данным, число погибших и пропавших без вести составляет около 28 тыс. человек.