Медведев запретил авиапрому требовать деньги

Медведев запретил авиапрому требовать деньги
Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал российский авиапром, которые его однажды подвел.
1 апреля 2011

Дмитрий Медведев провел заседание Совбеза, на котором заявил, что «нужно вкалывать, а не деньги требовать». При этом президент отметил, что на личном опыте убедился в том, что на отечественных самолетах возникают проблемы.

Как чуть позже рассказал источник в Кремле, у президентского лайнера Ту-214 в небе отказала стойка шасси. Медведев был на борту этого лайнера. Когда произошел инцидент, не сообщается, но сейчас этот самолет не пригоден к эксплуатации, передает «Эхо Москвы».

Кроме того, глава государства заявил, что российский авиапром должен реально конкурировать с зарубежными компаниями по соотношению цена-качество продукции, а отечественные самолеты не должны проигрывать иностранным ни по уровню шума двигателя, ни по расходу топлива, ни по дальности полета.

По словам Медведева, пока ситуация в отечественном авиастроении достаточно уныла, в прошлом году в нашей стране было произведено всего семь гражданских самолетов. При этом Медведев выразил недовольство качеством лайнеров. По его словам, даже у новых российских самолетов есть проблемы с электронной «начинкой», сообщает Радио Маяк.

Президент подчеркнул, что по сравнению с 2000 годом количество гражданских аэродромов в стране сократилось почти на 40 процентов, а инфраструктура многих действующих уже не отвечает требованиям организации полетов.