Плюнувший в лицо милиционеру осужден на 9 месяцев

К девяти месяцам колонии приговорен человек, плюнувший в лицо милиционеру.
1 апреля 2011

Солнцевский суд Москвы признал Аслана Мукаева виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя органов власти — Мукаев плюнул в лицо сотруднице УВД по ЗАО, проводившей видеосъемку после его задержания, сообщает Росбалт.

Мукаев был задержан у торгового центра «Европейский» в Москве 18 декабря 2010 года за нарушение правил перевозки травматического оружия. Пистолет, обнаруженный у Мукаева, был на боевом взводе, при себе у него имелись две обоймы с патронами.

Суд установил, что Мукаев вместе с остальными задержанными был доставлен в ОВД по району Солнцево. В помещении ОВД находилась сотрудница группы информации, которая проводила съемку всех задержанных, Мукаев неожиданно кинулся на женщину, плюнул ей в лицо, начал оскорблять нецензурной бранью и пообещал «забить», как только та покинет здание ОВД.

После вопроса сотрудницы, с какой целью он приехал в Москву, Мукаев ответил: «Тебя убивать!». Видеозапись, сделанная майором милиции, зафиксировала эти факты. Она была продемонстрирована на судебном заседании.

Накануне вынесения приговора, на судебном заседании Мукаев в последнем слове, обращаясь к суду сказал: «Я хотел бы извиниться перед судом и потерпевшей, и попросить назначить мне наказание, не лишающее свободы. Впредь такое не повторится. Не хочу видеть этапы, хочу видеть нормальную жизнь».