Оставлен под стражей торговец местами в парламенте

Оставлен под стражей Михаил Беридзе, который, по версии следствия, будучи помощником члена Совета Федерации, продавал должности помощников и советников в Совфеде и Госдуме.
4 апреля 2011

Мосгорсуд сегодня оставил под стражей Беридзе и отклонил жалобу адвоката, просивших признать незаконным решение Тверского суда о продлении ареста Беридзе до 15 мая. Защитник просил изменить меру пресечения на залог, так как у его клиента «тяжелое состояние здоровья», передает РИА Новости.

«У меня цирроз печени и онкология», - уточнил свои болезни Беридзе, добавив, что в СИЗО ему не предоставили возможность пройти медобследование, результаты которого могли бы стать основанием для освобождения его из-под стражи.

По версии следствия, 45-летний житель Ессентуков Беридзе, используя служебное положение, незаконно предлагал услуги по трудоустройству на должности помощников и советников за вознаграждение в размере от 150 тысяч до 200 тысяч долларов.

Как сообщил ранее журналистам начальник управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин, Беридзе был задержан в Москве в конце 2010 года в момент получения «аванса» за предложенную должность помощника заместителя председателя Совета Федерации, у него было изъято 80 тысяч долларов. Кроме того, следствие считает, что обвиняемый также является участником преступной группировки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По словам представителя МВД, при проведении обыска у задержанного изъяты неучтенные бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации, чиновников различного уровня, а также форма и удостоверение генерала казачьих войск.