Разоблачена ОПГ, которая обналичила более 2 млрд руб

Пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся отмыванием денег. Злоумышленникам удалось провести через свои счета более двух миллиардов рублей.
4 апреля 2011

В схеме обналичивания участвовало более 10 организаций, со счетов которых перечислялись безналичным путем денежные средства по фиктивным контрактам в банки Санкт-Петербурга и Кургана, а также в заграничные банки, как для обналичивания, так и перевода их в иностранную валюту. За осуществление незаконной банковской деятельности бралось вознаграждение в размере 6,5 процентов от сумм перечисленных безналичных денежных средств, сообщила пресс-служба главного управления МВД России по Северо-западному федеральному округу.

Установлено, что через счета организованной преступной группы прошло более 2 миллиардов рублей. Заработанные проценты делились между членами организованной преступной группы и тратились на свои нужды, передает РИА Новости.

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, группой лиц по предварительному сговору).