Роснедра продавили решение Путина, которое убьет пляжи Анапы

Аукцион по продаже права на добычу песка со дна Черного моря «успешно» проведен. Протесты властей Краснодарского края и общественности не помогли.
4 апреля 2011

Как сообщает участник «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей рудомаха, 24 марта Роснедра все-таки провели аукцион «на право  пользования участком недр федерального  значения». Учаксток располагается между Анапой и мысом Железный Рог.

По информации «Коммерсанта», право получила малоизвестная фирма из Астрахани «Многопрофильная компания «Кротон».

Права, сами Роснедра пока не вывесилим на своем сайте информацию о результатах аукциона.

Тем самым, юридичиски подтверждена возможность крупномасштабной добычи песка со дна Черного моря в районе Анапы.

Как ранее сообщалось, реализация проекта, несет катастрофические экологические и социально-экономические последствия – будет нанесен громадный и невосполнимый ущерб морю и курорту. Нарушение экосистемы на акватории в 450 квадратных километров ударит по рыбным и другим биозапасам Северо-Западного участка Черного моря, а деградация песчаных пляжей разрушит основу курорта Анапа.

Проект  добычи песков инициирован распоряжением Председателя Правительства Путина №2198-р от 8 декабря 2010 года. Причиной его стала нехватка стройматериалов для не менее катастрофического начинания Владимира Путина – Олимпиады-2014 в Сочи.