Беглый сибирский депутат обвинил майора ФСБ в вымогательстве

В своем видеообращении депутат Новосибирского областного заксобрания Гордеев назвал имя вымогателя у него крупной суммы за закрытие дела майора ФСБ.
4 апреля 2011

По сообщению русской службы BBC депутат Дмитрий Гордеев, обвиняемый в хищении 11,4 млн рублей у одной из строительных компаний, объявлен в федеральный розыск еще 5 марта, о чем изестно стало только сейчас.

Источник в прокуратуре информировал, что указанныую сумму Гордеев получил с июля 2006 года по апрель 2007 года за лоббирование в мэрии Новосибирска решений в пользу госфинансирования неназванной компании, а также за снятие мэрией требований к ней выполнить ремонтно-строительные работы.

В своем видеоролике Гордеев утверждал, что фсб-шника на встрече с ним сопровождал представитель потерпевшей стороны, который и пообещал прекратить уголовное преследование после уплаты суммы, по словам депутата, в разы превышающей размер ущерба.

Потерпевшая компания считает, что действия Гордеева привели к ее долгу перед мэрией в размере 30 млн рублей.

Дело на Гордеева завели год назад, но только в феврале предъявили обвинение в мошенничестве и взяли подписку о невыезде.

В розыск депута, как пояснила старший помощник руководителя СК по Новосибирской области Марина Кинжалова, объявили 5 марта - в связи с неявкой на допрос.

Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Гордеев со своей стороны признал, чтоьт периодически платил будущему вымогателю за то, чтобы тот прикрывал его от ареста.