Космический корабль «Гагарин» сегодня отправится на МКС

Космический корабль «Гагарин» сегодня отправится на МКС
На земле его старт страхуют восемь самолетов, 12 вертолетов и поисково-спасательное судно «Машук», которое уже вышло в Японское море.
5 апреля 2011

Запуск ракеты состоится со стартовой площадки номер один. В честь 50-летия полета первого космонавта планеты корабль получил собственное имя — «Гагарин». В экипаж входят командир корабля Александр Самокутяев, бортинженер МКС Андрей Борисенко и американский астронавт НАСА Рональд Гаран, который также является новым борт-инженером МКС, передает РИА Новости.

Безопасность запуска обеспечивают восемь самолетов, 12 вертолетов и поисково-спасательное судно "Машук", которое вышло в Японское море. Самолеты и вертолеты Росавиации расположены на 11 аэродромах вдоль траектории выведения корабля на орбиту. На аэродроме Горно-Алтайска находятся три вертолета Ми-8, в Караганде — два вертолета Ми-8 и самолет Ан-12, в Крайнем — два Ми-8 и один самолет Ан-24, в Кызыле — самолет Ан-26 и вертолет Ми-8, в Чите — вертолет Ми-8 и самолет Ан-26, в Хабаровске находится один самолет Ан-26, в Дальнереченске — один самолет Ан-2, в Каменном ручье — два самолета, по одному вертолету Ми-8 сосредоточены в Иркутске, Улан-Удэ и Владивостоке.

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), экипаж прошел медосмотр и облачился в скафандры.