«Кокаиновый летчик» из России готовился перевезти четыре тонны наркотиков

«Кокаиновый летчик» из России готовился перевезти четыре тонны наркотиков
В США начался процесс над ростовчанином Константином Ярошенко, который подозревается в организации перевозки крупной партии кокаина.
5 апреля 2011

Житель Ростова-на-Дону Константин Ярошенко был арестован в Либерии 28 мая прошлого года и уже 1 июня выдан американским властям, пишет сегодня «Коммерсант». В марте 2010 года он встретился в Киеве с агентом управления по борьбе с наркотиками, который выдавал себя за представителя крупного латиноамериканского наркокартеля, и после недолгих переговоров согласился перевезти четыре тонны кокаина из Венесуэлы в Либерию за 5,7 млн долларов.

В октябре прошлого года адвокаты «кокаинового летчика», как Константина Ярошенко называют в прессе США, потребовали закрыть дело, настаивая на том, что при проведении расследования американские власти нарушили законы Украины и Либерии, а сразу же после ареста их подзащитный подвергался пыткам и издевательствам. «Сотрудники управления по борьбе с наркотиками ведут себя как обычная банда, нарушающая законы стран, в которых проводятся операции», — считают юристы.