Украина готовит экстрадицию в Россию защитника Химкинского леса

Украина готовит экстрадицию в Россию защитника Химкинского леса
Шевченковский суд Киева в закрытом режиме вынес решение о применении экстрадиционного ареста к антифашисту Денису Солопову, подозреваемому российскими правоохранительными органами в нападении на химкинскую администрацию летом прошлого года.
5 апреля 2011

Нападение нескольких сотен антифашистов на здание администрации Химок произошло летом прошлого года — они забросали здание камнями, исписали стены и обстреляли окна из травматических пистолетов. Таким образом нападавшие выразили свой протест против вырубки Химкинского леса. Правоохранительные органы арестовали активистов Максима Солопова и Алексея Гаскарова, а брат Максима Денис был объявлен в розыск.

К украинским властям Денис Солопов обратился с просьбой о предоставлении ему убежища, но ему было отказано. Однако он получил статус мандатного беженца в киевском представительстве УВКБ ООН. После решения Шевченковского суда о применении к нему экстрадиционного ареста Денис был водворен в тюрьму, где будет ждать решения Генпрокуратуры Украины об экстрадиции в Россию.