Глава Банка Москвы сбежал из России, побоявшись уголовного наказания

Глава Банка Москвы сбежал из России, побоявшись уголовного наказания
Президент Банка Москвы Андрей Бородин уехал из России. «Причина отъезда — возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт», — сообщил источник, знакомый с ситуацией.
5 апреля 2011

 

«В ходе расследования установлено, что некоторые лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей», — сообщили в СК при МВД РФ.

Источник отметил, «что в рамках дела обвинений пока никому не предъявлено». Однако «правоохранительные органы намерены выяснить все обстоятельства выданного Банком Москвы кредита и установить роль каждого руководителя кредитного учреждения». После этого будет принято решение о привлечении к уголовной ответственности тех или иных лиц.

“Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту», — сказал Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией. Но пока нет официального подтверждения этой информации. В Банке Москвы сообщили, что Бородин с прошлой недели болеет.

Напомним, что в феврале Андрей Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании «Премьер Эстейт» на сумму 13 млрд рублей. Представители оперативно-следственной группы тогда побывали с обыском на даче у Бородина. Обыски были также проведены в ряде коммерческих структур, включая ЗАО «Интеко» и ОАО «Банк Москвы».