Друга Хасис могут привлечь за дачу ложных показаний

Адвокаты потерпевших по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявили, что друга подсудимых могут привлечь за дачу ложных показаний.
5 апреля 2011

Этот свидетель заявил в суде, что в момент убийства находился рядом с подсудимой Евгенией Хасис в другом конце Москвы.

«Это придумка, крик отчаяния, поскольку никаких доказательств, опровергающих обвинение, у защиты нет», – сказал «адвокат потерпевших Владимир Жеребенков. Так он прокомментировал показания координатора центра «Русский вердикт» Алексея Барановского о том, что у одной из фигуранток Евгении Хасис есть алиби, передает «Газета.Ru».

«Встает вопрос о том, что Барановский может быть привлечен по статье «Дача заведомо ложных показаний». Об алиби он не говорил ни на следствии, ни на суде, хотя имел неоднократную возможность сообщить это. Его показания не согласуются с другими материалами дела, и их можно расценивать как заведомо ложные», – возмутился адвокат.

Напомним, что Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. 3 ноября 2009 года были задержаны подозреваемые в этом преступлении Тихонов и Хасис.

Спустя два дня перед заседанием Басманного суда Тихонов сообщил журналистам, что признает вину, однако в декабре 2009 года дезавуировал свои показания, объясняя их давлением следствия и угрозами отправить Хасис «в мужскую пресс-хату».

На первом заседании суда Тихонов опять меняет показания, признавшись только в торговле оружием и подделке документов.

Ранее сообщалось, что свидетельница опознала в Тихонове убийцу, но при этом не видела на месте преступления Хасис.