Министр здравоохранения Свердловской области оставил пожилых людей без лекарств

Министр здравоохранения Свердловской области оставил пожилых людей без лекарств
Прокуратура потребовала от губернатора и правительства региона принять срочные меры по исправлению ситуации.
6 апреля 2011

Как выяснилось после проверки, заявки на размещение заказов на оказание гражданам различных социальных услуг в 2011 году были сданы Минздравом с большим опозданием и с такими недоработками, что были возвращены в министерство после проверки в других департаментах областного правительства. В результате о проведении аукционов по соответствующим госконтрактам было объявлено только 7 февраля, и 134 тыс. льготников региона остались без жизненно необходимых лекарств. А это в основном пожилые люди, страдающие разного рада заболеваниями.

По данным «ИТАР—ТАСС Урал», на вчерашний день в Екатеринбург по 5 тыс. льготных рецептов невозможно получить лекарств — их просто нет в наличии. Хотя руководство региона заявляло о возобновлении отгрузки недопоставленных медикаментов. Аналогичные проблемы возникли в Свердловской области и с обеспечением детей молочными продуктами и лечебным питанием.

Депутаты городской думы Екатеринбурга обвинили министра здравоохранения Аркадия Белявского в том, что он предоставлял общественности и губернатору недостоверные сведения об обеспечении населения льготными лекарствами. Прокурору Свердловской области депутаты направили требование «принять меры надзора за деятельностью областного министерства».