Лаборатория Касперского: целью DDoS-атаки на «ЖЖ» был блог Алексея Навального

Лаборатория Касперского: целью DDoS-атаки на «ЖЖ» был блог Алексея Навального
«ЖЖ» собирается обратиться в правоохранительные органы, чтобы те вычислили и наказали хакеров, которые атаковали социальную сеть.
6 апреля 2011

LiveJournal во время первой атаки сообщал, что она ведется против одного из пользователей, но отказывались уточнять, на чей именно блог направлен удар. После второй атаки представители LiveJournal опровергли информацию, опубликованную рядом СМИ, о том, что целью удара явились пять топовых блогеров, в числе которых был и Навальный. Однако эксперт компании «Лаборатория Касперского» Мария Гарнаева написал в своем блоге, что целью первой из серии масштабных DDoS-атак на блогхостинг LiveJournal, которые начались 30 марта, был именно Алексей Навальный.

По данным Марии Гарнаевой, DDoS-атака началась еще 24 марта. Кроме блога Навального в «ЖЖ» под удар ботнета (сеть зараженных компьютеров) попал проект «РосПил». Вторая атака, которая началась 4 апреля, была направлена уже на несколько блогов, расположенных на LiveJournal. Под удар попали так называемые тысячники — блогеры, которые имеют максимальное количество подписчиков.

DDoS-атака — это организация большого количества запросов к веб-серверу, избранному жертвой, которые подвергают перегрузке канал связи и вычислительные мощности, обеспечивающие работу атакуемого сайта, что приводит к его недоступности. По сведениям российской компании Group IB (специализируется на IT-безопасности), организация DDoS-атаки, сопоставимой по интенсивности с той, которой подвергся LiveJournal, стоит на черном рынке от 2 тыс. долларов в сутки. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что не исключает обращения компании в правоохранительные органы. Однако до сих пор о факте обращения ничего не известно, передает РИА «Новости».