Замначальника СИЗО требовал с осужденного кухонный гарнитур

Заместитель начальника СИЗО в Брянской области признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СК РФ.
6 апреля 2011

Суд установил, что в ноябре 2009 года заместитель начальника учреждения, исполняющий уголовные наказания, Алексей Гольфер вызвал в свой служебный кабинет заключенного и потребовал приобрести для него кухонный гарнитур и другие предметы домашнего обихода, а также отремонтировать его личный автомобиль взамен на содействие в условно-досрочном освобождении и смягчении режима содержания в учреждении. Сожительница заключенного выполнила требования злоумышленника. После этого Гольфер, используя свои служебные полномочия, дважды организовывал им свидания в своем кабинете.

Суд признал Гольфера виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем обмана»), частью 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Приговором суда Гольферу назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.