Дом Романовых судится с СК из-за Николая II

Императорский дом Романовых намерен подать в суд на Следственный комитет.
6 апреля 2011

Поводом для этого послужил отказ СК РФ предоставить копию постановления о прекращении расследования уголовного дела об убийстве императора Николая II и его семьи, рассказал адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов

По его словам, СК РФ «мотивировал свое решение тем, что великая княгиня Мария Владимировна не являлась участником уголовного судопроизводства, а также заинтересованным лицом, чьи интересы затрагиваются данным процессуальным решением, и выдача копии постановления не предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством России». При этом он обратил внимание на то, что официальный отказ поступил к нему в среду.

«Великая княгиня Мария Владимировна считает, что данное решение является незаконным и необоснованным. Оно в установленном законом порядке будет обжаловано в суде», — сообщил адвокат Дома Романовых.

Напомним, что глава Дома Романовых в феврале обратилась в СК и Генпрокуратуру с письменным запросом о предоставлении ей копии постановления от 14 января 2011 года о прекращении расследования уголовного дела об убийстве царской семьи, сообщает «Газета.Ru».

«Генпрокуратура России, к которой также обращалась Мария Владимировна, самоустранилась, не стала рассматривать обращение, а перенаправила его в Следственный комитет. В этом проявляется правовой нигилизм», — сказал Лукьянов.