Каддафи торгуется с США

Каддафи торгуется с США
В ответ на предложение возглавить Африканский союз лидер Джамахирии назвал Обаму «сыном» и объяснил, что демократию нельзя построить с помощью самолетов и ракет.
7 апреля 2011

В Триполи с пакетом предложений для Муаммара Каддафи направился американский эмиссар Курт Уэлдон. В обмен на немедленное прекращение военных действий и отказ Каддафи от власти США готовы предоставить ему кресло почетного председателя Африканского союза. Ливию должно возглавить переходное правительство под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махмуди и лидеров оппозиции.

США требуют от Муаммара Каддафи создания независимой международной комиссии, которая займется проведением в стране парламентских выборов. Согласно американскому плану, в них сможет принять участие сын Каддафи Сейф аль-Ислам.

Муаммар Каддафи не отверг предложений, чего от него можно было ожидать. Он сформулировал свои — в письме на имя Барака Обамы: НАТО должно прекратить «несправедливую войну против маленького народа в развивающейся стране». Назвав американского президента «сыном», он пожелал ему победы на президентских выборах 2012 года.

Каддафи напомнил, что противники ливийского режима являются членами террористической организации «Аль-Каида», и заметил, что демократию нельзя построить с помощью самолетов и ракет.

По мнению Муаммара Каддафи, бомбардировки НАТО наносят Ливии моральный ущерб. Associated Press сообщает, что в Вашингтоне не сомневаются в подлинности документа.