Казанская икона Божией Матери доставлена на МКС

Казанская икона Божией Матери доставлена на МКС
Космический корабль «Гагарин», запущенный с Байконура 5 апреля, пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме.
7 апреля 2011

Корабль доставил на станцию Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и американского астронавта Рональда Гарана. После выравнивания давления и проверки герметичности стыковочного узла переходные люки с корабля на станцию откроются, и новый экипаж перейдет на станцию. Здесь их тепло встретят россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Колман.

Новый экипаж отработает на МКС 164 дня и возвратится на Землю в середине сентября. Космонавтам предстоит принять последние американские шаттлы «Индевор» и «Атлантис», разгрузить четыре транспортных корабля «Прогресс», принять участие в работе с новым европейским грузовым космическим кораблем ATV, выполнить обширную программу из сорока научных экспериментов, передает РИА «Новости».

Экипаж новой экспедиции взял с собой на орбиту фильм о Гагарине, посмотреть который планируется 12 апреля, в день первого полета в космос в 1961 году. Картина «О 108 минутах Юрия Гагарина» снята студентами МАИ и молодежной командой «Российская аэрокосмическая инициатива». Кроме того, Самокутяев и Борисенко привезли с собой на МКС Казанскую икону Божией Матери, которую вручил космонавтам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Икона будет храниться на российском сегменте станции.