США и Италия обсудили, куда бежать Каддафи

США и Италия обсудили, куда бежать Каддафи
Глава Госдепа Хиллари Клинтон и ее итальянский коллега Франко Фраттини на своей встрече поговорили о том, как помочь силам ливийской оппозиции «добиться быстрого прогресса».
7 апреля 2011

«Мы обсуждали возможность отъезда Каддафи в другую страну, его изгнания, — рассказал журналистам Франко Фраттини. — Однако если мы хотим добиться успеха, то на данном этапе нам не следует раскрывать детали, касающиеся возможных вариантов — стран, готовых его принять». В то же время итальянский министр заметил, что пока, к сожалению, нельзя предсказать, когда Каддафи может покинуть страну, передает ИТАР—ТАСС. «Но мы должны работать сообща с целью гарантировать процесс политического примирения в Ливии, который не будет включать Каддафи», — пояснил позицию стран коалиции глава МИД Италии.

Хиллари Клинтон заявила: ливийский лидер прекрасно знает, что должен уйти. Госсекретарь США рассказала, что на ее встрече с итальянским коллегой обсуждались вопросы о том, как помочь силам ливийской оппозиции «добиться быстрого прогресса».