Качиньский-II: моего брата убил сговор Туска с Путиным

Брат-близнец погибшего в Катыни президента Леха Качиньского винит премьера Польши в предательстве национальных интересов.
7 апреля 2011

Скандал вокруг прошлогодней катастрофы Ту-154, где была собрана почти вся польская элита, продолжается. Польша вновь проигнорировала большую часть запросов российских следователей.

Как сообщил ИТАР—ТАСС представитель СК Маркин, Варшава ответила только на два из шести запросов, направленных ей, да и то не в полном объеме.

Сообщается, что Польша готовится отметить годовщину трагедии. По улицам Варшавы траурной процессией пройдут более 100 тыс. демонстрантов.

Тем временем брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский обвинил премьера Дональда Туска в том, что за три дня до трагедии он тайно побывал в Катыни для встречи с глазу на глаз с Владимиром Путиным. Об этом пишет немецкая Berliner Zeitung. Интрига Туска, по мнению Ярослава Качиньского, и вызвала катастрофу: президент явно нервничал, зная о том визите.

С другой стороны, польский премьер выдвигает обвинения в адрес России. Туск в интервью BBC заявил, что Москва не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском, поскольку не любит признавать ошибки.

«Действовали они умышленно или это был обычный бардак, трудно понять», — сказал Качиньский о позиции российского руководства.

При этом Качиньский винит себя, что не убедил брата ехать в Смоленск поездом.

Напомним, что Ту-154 с польской делегацией, направлявшейся на траурные мероприятия в Катыни, где были расстреляны польские офицеры, разбился 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга, ряд членов правительства, военачальников и парламентариев.