Милиционеры, не прошедшие переаттестацию, пойдут в криминал

Милиционеры, не прошедшие переаттестацию, пойдут в криминал
Сокращаемые в ходе реформы МВД сотрудники могут пополнить ряды криминальных структур. Об этом заявил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.
7 апреля 2011

По его словам, руководители органов внутренних дел должны обратить особое внимание на сотрудников, сокращаемых в ходе реформы МВД, передает РИА «Новости».

«Нужно учитывать один негативный эффект, который, как мне кажется, мы сейчас наблюдаем. Те сотрудники милиции, которые прекрасно понимают, что им нет места в полиции, что они не пройдут никакой переаттестации, начинают вести себя еще более разнузданно. Наглядный пример тому — избиение журналистки сотрудником угрозыска в Московской области», — сказал Федотов, отметив, что, по его мнению,  люди, которые знают, что не пройдут переаттестацию, «просто уже отпустили свои тормоза».

«Сейчас руководителям органов внутренних дел нужно быть очень внимательными и аккуратными с этими людьми, потому что сейчас может быть всплеск правонарушений со стороны сотрудников милиции, которые не станут полицейскими. С этими людьми должна быть проявлена большая осторожность, потому что я бы не исключил, что из них может формироваться новое пополнение криминалитета», — утверждает Федотов.

Напомним, что с 1 марта 2011 года вступил в силу закон «О полиции», в частности, он предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22 процента личного состава. С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации.

И. о. начальника уголовного розыска ОВД города Московский Алексей Климов был уволен после избиения журналистки Натальи Сейбиль. Инцидент произошел вечером 3 апреля, когда женщина вышла на прогулку со своими собаками. Милиционер попытался познакомиться с Натальей, а на ее отказ отреагировал агрессивно — набросился и начал избивать.