Прохоров настаивает на полном изменении Трудового кодекса

Прохоров настаивает на полном изменении Трудового кодекса
Российский союз промышленников и предпринимателей озвучил позицию относительно пересмотра Трудового кодекса и создания его новой версии.
8 апреля 2011

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, возглавляющий комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, с апреля 2010 года настаивает на полном изменении трудового законодательства. Первым из аргументов к такому решению является отсутствие условий для создания инновационного рынка (речь идет о механизмах защиты конфиденциальной информации), а также улучшение положения работников (предоставление соцгарантий и высокого уровня оплаты труда). По мнению миллиардера, рабочая неделя должна составлять 60 часов вместо 40 по согласию работника.

С принятием нового Трудового кодекса документ должен быть направлен на рассмотрение работодателям, профсоюзам и правительству России.

«Именно поэтому нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает»,— сказал бизнесмен. Он призывает найти решение, которое «позволит снова, как и 150 лет назад, раскрепостить работника, сообщает «Коммерсант».

Но профсоюзы могут не поддержать инновационных подходов Прохорова к ТК, их позиция ближе к взглядам КПРФ, чем партии «Справедливой России». Изменения также недопустимы и для части единороссов в Госдуме, полагающих, что трудовое законодательство входит в их компетенцию, сообщает газета.