На повышении пенсионного возраста для женщин на 8 лет настаивают бизнесмены

На повышении пенсионного возраста для женщин на 8 лет настаивают бизнесмены
Вернуться к идее сокращения количества пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста предлагают бизнесмены.
8 апреля 2011

Против предложений Минздравсоцразвития по сбалансированию пенсионной системы возразил бизнес. РСПП предлагает сохранять накопительный компонент в обязательном пенсионном страховании, создавать систему гарантий сохранности пенсионных накоплений и расширять перечень финансовых инструментов для эффективного их инвестирования.

В правительство, Госдуму, Совет Федерации, Федерацию независимых профсоюзов и Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений направлено соответствующее письмо за подписью президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. К этим предложениям, которые касаются накопительных пенсий и негосударственных пенсионных фондов, в ближайшем будущем добавятся куда более скандальные, пишет «Российская газета».

К примеру, вновь будет поставлен вопрос о повышении пенсионного возраста и у мужчин, и у женщин до 63 лет. Кроме того, будущих пенсионеров могут обязать дополнительно страховать доходы, превышающие порог, с которого берутся взносы в государственную систему (сейчас это 463 тыс. рублей в год).

Уменьшить нагрузку на Пенсионный фонд таким способом предложили эксперты Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений при президенте.