Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин объявлен в розыск

Следственный комитет при МВД России вынес постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и розыске президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.
8 апреля 2011

Об этом сообщил источник, близкий к следствию, передает «Газета.Ru».

Как говорится в письмах старшего следователя майора юстиции Дмитрия Писаревского в управление уголовного розыска ГУВД Москвы, постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также постановление об объявлении в розыск Бородина и Акулинина были вынесены 6 апреля.

«Прошу поручить сотрудникам вверенного вам подразделения осуществить розыск обвиняемого Бородина А.Ф. По имеющейся информации, Бородин А.Ф. выехал за пределы Москвы и Московской области, в связи с чем прошу организовать взаимодействие со службами криминальной милиции на водном, воздушном и железнодорожном транспорте, по ориентированию личного состава на задержание Бородина», — говорится в письме.

Андрей Бородин уже неделю находится в Лондоне. Источники сообщали, что президент «Банка Москвы» уехал из России, опасаясь уголовного преследования.

«Бородин выехал за пределы России. Причина отъезда — возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт», — говорил источник.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса. Преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

При этом агентства цитируют слова Бородина касательно передачи полномочий президента: «Никому не хочу делегировать».

Сегодня же глава совета директоров «Банка Москвы», одновременно являющийся президентом ВТБ (этот банк претендует на контрольный пакет банка Бородина), Андрей Костин объявил, что 70 процентов акционеров готовы проголосовать за назначение новым президентом выходца из ВТБ Михаила Кузовлева на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 21 апреля.

Костин твердо уверен, что у ВТБ есть достаточная поддержка среди акционеров, чтобы взять в свои руки операционный контроль за «Банком Москвы».