Путин:«на хрена» нас принимать (в ВТО), когда мы все исполняем

Премьер-министр России Владимир Путин не видит смысла исполнять обязательства, взятые в рамках вступления в ВТО до вступления в организацию. Более того, премьер дал прямое указание их не исполнять.
8 апреля 2011

 

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач поднял вопрос о том, что в отношении таможенных пошлин у министерства «руки связаны обязательствами по ВТО», передает «Газета.Ru».

«Сто раз всем сказал, мы всем заявили: введем тогда, когда присоединимся (...) Нет, вы опять нас сворачиваете к этому: исполнять обязательства, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет. На хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?, – сказал Путин, отметив, что «рынок денег стоит, а мы им его бесплатно отдаем».

При этом Путин заявил, что «это прямое указание: не надо этого делать. Прошу вас, и партнерам нужно сказать: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами».

Напомним, что Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце 2010 года Россия и ЕС разрешили все разногласия по присоединению к ВТО. До этого Россия завершила длительные и сложные переговоры с США по этому вопросу.