«Единая Россия»: экспертные доклады различных аналитических центров раскалывают общество

Партия власти устами своих мелких функционеров высказывает недовольство докладом Института современного развития «Обретение будущего. Стратегия-2012».
11 апреля 2011

«Вбрасывание в общество отдельных документов с претензией на истину и попыткой установления монополии на весь «правый спектр» способно лишь привести к раскольническим настроениям», — заявил корреспонденту газеты «Коммерсант» замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов. Он критически отзывался об инициативах экспертов с того дня, как свой доклад «Обретение будущего. Стратегия-2012» презентовал ИНСОР, предложив его Дмитрию Медведеву в качестве программы на предстоящих президентских выборах. По словам партийного функционера, это «не системный, не целостный документ», он предлагает «искусственную модель, которая не имеет отношения к реальной жизни».

Однако никто иной рангом повыше из руководства «Единой России» на доклад публично не среагировал.

«Не надо путать раскол с плюрализмом мнений, — приводит газета слова Никиты Белых. — Часто за словами о расколе, который якобы кто-то сеет, скрывается нежелание или неспособность выслушивать иные точки зрения, отличные от своей собственной. Позиция ИНСОРа отлична от той, которую высказывают «Единая Россия» и РПЦ, но она, безусловно, имеет право на существование. «Единой России» надо быть гибче».