Белорусские журналисты подают иск в Европейский суд по правам человека

Белорусские журналисты подают иск в Европейский суд по правам человека
Сотрудники государственных СМИ Вадим Гигин и Алексей Михальченко, попавшие в «черный список» вместе с белорусскими чиновниками во главе с Александром Лукашенко, считают, что Евросоюз применил к ним санкции, потому что они высказывали свое мнение.
11 апреля 2011

Главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин и журналист белорусского телевидения Алексей Михальченко попали в «черный список» вместе с белорусскими чиновниками во главе с Александром Лукашенко — всем им запрещен въезд в страны Евросоюза. По мнению истцов, ЕС применил к ним санкции, потому что они высказывали свое мнение. Как заявил Гигин, «когда людям запрещают высказывать точку зрения, которая разнится с точкой зрения чиновников в Брюсселе, Варшаве, Берлине, то это вообще ни в какие ворота не лезет», передает ИТАР—ТАСС.

Напомним, Евросоюз применил санкции в ответ на отказ белорусских властей выпустить из тюрем участников массовой акции протеста 19 декабря прошлого года. Десятки человек, в том числе и многие бывшие кандидаты в президенты, обвиняются в организации беспорядков, им грозит длительное тюремное заключение.