Виталий Третьяков против «десталинизации» выдвинул свой план

«Патриофилией головного мозга» назвал его блогер «Живого журнала» victor-korb, часто выступающий также на сайте Grani.ru.
11 апреля 2011

По словам обозревателя, он случайно увидел в Интернете проект закона «О девласовизации», выдвинутый Виталием Третьяковым.

Корб цитирует несколько пунктов этого законопроекта, чтобы подчеркнуть, насколько заразна и неизлечима в антилиберальной среде «патриофилия» головного мозга:

1. История необратима и не может быть объектом реституции или судебных разбирательств.

2. Гражданство России и связанные с ним права и обязательства неделимы.

3. Предателю — первый кнут.

4. Лица, почитающие, восхваляющие, рекламирующие и пропагандирующие генерал-предателя Власова, не имеют права занимать официальные должности в Российской Федерации, заниматься преподавательской деятельностью на территории РФ, а также получать любые виды государственного финансового и иного вспомоществования, государственные награды, премии и почетные звания.

Виктор Корб полагает, что Виталий Третьяков писал это на полном серьезе, возможно, даже полагая, что будет представлен к награде за инициативу.

Напомним, что Виталий Третьяков был замом главного редактора в «Московских новостях» времен перестройки, затем создал «Независимую газету», с поста главного редактора которой был уволен владельцем Борисом Березовским в 2003 году,  после чего занял в целом антилиберальные позиции, оставаясь телеведущим одной из политических программ.