Павел Астахов отправил Римму Салонен в ЕСПЧ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посоветовал Римме Салонен обратиться в Европейский суд по правам человека.
11 апреля 2011

Суд финского города Пори сегодня отказался возвращать россиянке Римме Салонен право опеки над семилетним сыном Антоном, передает РИА «Новости».

Астахов считает несправедливым такое решение суда и советует женщине обращаться в Европейский суд по правам человека.

По словам правозащитника Йохана Бекмана, суд расценил как реальную угрозу похищения ребенка запись в блоге Риммы Салонен, где она рассуждала о том, что если финские дипломаты незаконно вывезли Антона из России, то почему так же не могут поступить и российские. Бекман отметил, что суд оставил в силе запрет на общение с мальчиком на русском языке, а также на православное вероисповедание.

«Это пример двойных стандартов. Ее рассуждения в блоге о том, что ребенка могли бы вывезти, расценили как реальную угрозу, а то, что ребенка вывезли (из России), — уголовное дело прокуратура Финляндии прекратила», — отметил Астахов.

Незаконно вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии — финская Генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа.

По словам омбудсмена, запрет на общение Риммы Салонен с сыном на русском языке противоречит Конвенции по правам ребенка, которую признает Финляндия. «Я считаю, что это решение необходимо обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека, потому что, мне кажется, Европейский суд должен встать на сторону матери и ребенка», — сказал он.