Госдума одобрила закон о высоких штрафах за нарушение ПДД в Москве

Госдума приняла в окончательном чтении закон о повышенных штрафах за ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД) в Москве и Санкт-Петербурге, передает «Газета.Ru».
11 апреля 2011

Впервые в России суммы штрафов будут разниться в зависимости от региона: для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штрафы будут выше в несколько раз, чем в остальных городах.

Например, штраф за остановку на мосту, путепроводе и под ним увеличивается в России со 100 до 300 рублей, а в Москве и Петербурге — до 2500 рублей. Движение по полосе для общественного транспорта (сейчас 300 рублей) и остановка или стоянка на пешеходном переходе вырастут в цене с 300 до 3 тыс. тысяч рублей для столичных нарушителей, причем в других регионах за одно такое нарушение будут требовать 1,5 тыс. рублей.

Повышенные штрафы предлагается ввести с 1 июля 2012 года, чтобы руководство двух столиц успело выполнить свои обещания по строительству и оборудованию перехватывающих парковок.

В настоящее время штрафы за нарушение ПДД одинаковы во всех регионах России, а их повышение для Москвы и Петербурга, по мнению некоторых экспертов, противоречит конституции, поскольку нарушает принцип единства правового поля.

Кроме того, с 1 сентября 2011 года автовладельцы будут обязаны самостоятельно оплачивать стоимость эвакуации и первых суток хранения своего автомобиля на штрафстоянке, сейчас это оплачивает бюджет города.