Наказание за паранджу: арестована француженка, направлявшаяся на ТВ

За ношение паранджи на вокзале города Авиньон на юге Франции арестована женщина, направлявшаяся в Париж, для того чтобы принять участие в телепередаче, посвященной запрету на ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо.
11 апреля 2011

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на французскую газету «Конексьон».

По словам арестованной женщины, закон нарушает ее религиозную свободу. Теперь ей грозит штраф в размере 150 евро или обязательное посещение курсов для иностранцев.

Ранее в Париже было арестовано около 60 человек, готовивших демонстрацию протеста против введения закона. Большинство арестованных — мужчины, среди них лидер запрещенной в Великобритании радикальной группировки Islam4UK.

Данный закон вступил в силу во Франции сегодня. Он предусматривает штраф в размере 150 евро за ношение в общественных местах любой одежды, полностью скрывающей лицо, в том числе масок и балахонов, за исключением праздников и спортивных мероприятий. Мужчинам, заставляющим жен или дочерей носить паранджу или чадру, грозят штрафы в размере 30 тыс. евро, причем эта сумма будет удваиваться в случае несовершеннолетия девочки.