Белорусские оппозиционеры: власти могут использовать взрыв в метро в политических целях

Белорусские оппозиционеры: власти могут использовать взрыв в метро в политических целях
Белорусские оппозиционеры Андрей Ким и Александр Козулин считают, что власти могут использовать взрыв в метро на станции «Октябрьская», чтобы переключить внимание с социально-экономических проблем.
11 апреля 2011

Правозащитник Андрей Ким не исключает, что власти могут использовать взрыв в метро для «закручивания гаек». Он выразил надежду на то, что «власти хватит ума не вешать это на белорусскую оппозицию». Ким отказался выдвигать какие-либо версии о возможных организаторах взрыва, но отметил, что не видит никаких врагов Белоруссии и очевидно, что этот взрыв выгоден не белорусам, а тем людям, которые ответственны за политическое и экономическое положение в стране.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Владимир Некляев также согласился, что «белорусская стабильность просто рассыпается». Он отметил, что милиция с 19 января фактически не контролирует ситуацию в стране.

В связи со взрывом на станции метро «Октябрьская» белорусские оппозиционеры вспоминают взрыв во время уличного концерта, прогремевший 3 июля 2008 года. По словам оппозиционеров, взрыв в 2008 году был использован властями для того, чтобы провести скандальный закон об обязательной дактилоскопии всех военнообязанных, так что вскоре после трагедии белорусские правоохранительные органы обзавелись отпечатками пальцев всех мужчин в стране.

Взрыв в метро на станции «Октябрьская» прогремел 11 апреля в 17.56 по местному времени. По последним данным, в результате взрыва погибли 11 человек, пострадали около ста, сообщает «Газета.Ru».