Общественная палата раскритиковала награждение арт-группы «Война»

Общественная палата раскритиковала Министерство культуры.
12 апреля 2011

Именно оно приходится соучредителем премии «Инновация», вручившей свой главный приз арт-группе «Война» за изображение фаллоса на Литейном мосту в Петербурге.

«Присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством», — говорится в заявлении ОП.

В тексте заявления говорится, что «одним из учредителей конкурса является Министерство культуры РФ, а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета, то есть налогоплательщиками... Выражением позиции министерства как органа власти, ответственного за государственную политику в области культуры, мог бы стать выход ведомства из состава учредителей «Инновации». Но этого не произошло», — передает «Газета.Ru».

ОП отмечает, что не имеет претензий к независимому жюри, однако министерство должно нести личную ответственность за такой выбор победителя и его включение в шорт-лист номинантов «Инновации».