Взрыв в Минске был произведен с пульта, заявляет КГБ

Взрыв в Минске был произведен с пульта, заявляет КГБ
Взрывное устройство, которое сработало в минском метро, было радиоуправляемым, заявил сегодня председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев журналистам.
12 апреля 2011

Устройство было сложным в изготовлении, отмечает он.

«По первым оценкам экспертов, взрывное устройство было сложное в изготовлении, с большим объемом поражающих элементов», — сказал Зайцев.

Взрывотехник Минобороны РФ ранее заявил РИА «Новости», что взрыв в минской подземке, вероятно, произошел в результате срабатывания так называемого комбинированного самодельного взрывного устройства (СВУ). Такой вывод можно сделать, изучая опубликованные в Интернете видеокадры. Он также отметил, что взрывчатку, по всей видимости, закладывал профессионал, который точно знал, какой поражающий эффект вызовет этот взрыв. СВУ было заложено в определенном месте под скамейкой.

Напомним, что мощный взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске прогремел в понедельник вечером в час пик. Погибли 12 человек, более 150 госпитализированы. Среди пострадавших есть трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала инцидент как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании.