Самые скромные автомобили — у президента и премьера

Самые скромные автомобили — у президента и премьера
В соответствии с указом Дмитрия Медведева на сайтах Кремля и правительства РФ опубликованы сведения об имуществе и доходах чиновников и членов их семей.
13 апреля 2011

Как выяснилось, у Дмитрия Медведева с прошлого года остались два прежних автомобиля — ГАЗ-20 1948 года и Volkswagen Golf 1999 года, принадлежащий его супруге. У Владимира Путина — Lada 4×4 «Нива», 2009 года, два ГАЗа-21 и автоприцеп.

Однако не все госслужащие проявляют такую же скромность. У полпреда президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина — Bentley Arnage, Mercedes-Benz CL65 AMG, Jaguar невыясненной модели, а также мотоцикл Harley-Davidson. Руководителю протокола президента РФ Марине Ентальцевой принадлежит Bentley Continental, причем задекларированный за 2010 год доход чиновницы составил четверть стоимости такого автомобиля в России.

Павел Астахов имеет два Audi A8, а его супруга — Audi Q7. У начальника управления президента по внутренней политике Олега Говоруна только снегоход, зато его жена ездит на Porsche Cayenne. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович собственной машины не имеет, а на его супругу записаны Lexus LX570 и Lexus RX330. Другой помощник президента Александр Абрамов ездит на Lada Kalina, а его жена — на Mercedes-Benz S450.

Не имеют автомобилей секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин, глава Минздрава Татьяна Голикова, министр иностранных дел Сергей Лавров