«Х.. в плену у ФСБ!» вынудил Минкульт встать в оппозицию

«Х.. в плену у ФСБ!» вынудил Минкульт встать в оппозицию
На официальном сайте Министерства культуры РФ в ответ на критику Общественной палаты РФ в адрес жюри премии «Инновация», давшего премию арт-группе «Война» за акцию «Х.. в плену у ФСБ!», сообщается, что ведомство не является цензурным органом.
13 апреля 2011

Напомним, по решению жюри премии «Инновации», учрежденной подведомственным Министерству культуры Государственным центром современного искусства, победа в главной номинации «Произведение визуального искусства» досталось арт-группе «Война» за акцию «Х.. в плену у ФСБ!», 14 июня прошлого года изобразившей на Литейном мосту гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. При этом пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова объясняла РИА «Новости», что в министерстве расценивают акцию «Войны» как «хулиганскую выходку», но не считают себя вправе цензурировать решения экспертного жюри.

Несмотря на официальные заявления, Общественная палата обвинила ведомство в непрофессионализме.

При этом в самой Общественной палате нет единодушного отношения к «Инновации» и к «Войне», сообщает РИА «Новости», добавляя, что, например, член палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман заявил в своем блоге, что к нему за подписью никто не обращался, и он бы такое заявление подписывать не стал. На его взгляд, так поступили бы многие члены Общественной палаты, в том числе режиссер Павел Лунгин и директор «Экспо-парка» Василий Бычков.