Полпред Косопкин был браконьером, подтверждает суд

Представитель президента в Думе Александр Косопкин, погибший при крушении вертолета Ми-171 в январе 2009 года, участвовал в незаконной охоте на животных из Красной книги.
13 апреля 2011

По словам зампрокурора Сергея Пиндыка, сказанным в Кош-Агачском районном суде Алтайского края, Косопкин распорядился предоставить вертолет и лично участвовал в охоте на архаров.

Об этом за два с лишним года после авиакатастрофы на официальном уровне заявлено впервые.

Зампрокурора подробно рассказал, как вертолет спугнул, стало архаров и «погнал их к находящимся в засаде Косопкину, Каймину, Ливишину, чтобы те при приближении к ним баранов имели возможность произвести их отстрел. Был произведен выстрел и убит один архар.

Из трех обвиняемых в суд явился лишь замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Двое других — Банных и гендиректор «Инеко» Борис Белинский — через адвокатов ходатайствовали рассмотреть дело без их участия.

Капранов признает вину в незаконном отстреле животных. О том же заявили адвокаты других подсудимых.

Напомним, что Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. Погибли семеро, в том числе полпред президента в Госдуме Косопкин. Дело получило большой резонанс из-за того, что в Интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу и международную Красную книгу.