Правозащитник подал в суд на военкомат за то, что его не призвали в армию

Известный на Урале правозащитник Кирилл Форманчук подал иск в суд на военный комиссариат Чкаловского района Екатеринбурга за то, что его не призвали в армию. В качестве компенсации Форманчук требует 100 тыс. рублей.
13 апреля 2011

Кирилл Форманчук сообщил, что состоял на учете в военном комиссариате Чкаловского района Екатеринбурга. Медики на медкомиссии в мае 2003 года признали его годным к прохождению военной службы, но повестка ему так и не пришла, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что 27 лет (после достижения этого возраста он уже не может быть призван в армию) ему исполнилось в августе. При этом Форманчук заявил, что не подавал иск в суд на военкомат раньше, потому что «до последнего ждал, что они (военкомат) надлежащим образом исполнят свои обязанности».

«Человек может обратиться в суд, когда нарушены его права... Тут конкретно: право нарушено, меня не призвали в армию, я восстановить его никогда не смогу. А я хочу», — сказал правозащитник, отметив, что рассчитывает на то, что судебное заседание по его обращению пройдет уже весной.