Задержан лидер «Яблока» Сергей Митрохин

Сегодня на пикете в Москве задержан председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Пикет был посвящен закрытию цементного элеватора в Печатниках, сообщает «Каспаров.Ru».
13 апреля 2011

Партия «Яблоко» ранее пыталась согласовать акцию и провести ее в разрешенном месте, но чиновники префектуры не разрешили. «Мы в полном соответствии с законом подали заявку на проведение пикета у префектуры ЮВАО», — сказал Митрохин.

Однако в ответе активистам «Яблока» предложили провести акцию в другом месте. Позднее организатору пикета позвонили чиновники и сказали, что по адресу, указанному в ответе, тоже нельзя проводить пикеты.

«Тогда мы решили выйти по первоначально заявленному месту — к префектуре. Когда митинг уже заканчивался, к нам подошли десять сотрудников полиции и попросили меня сесть в автомобиль», — сказал Митрохин, добавив: при задержании ему объявили, что он является организатором несанкционированной акции.

Митрохина доставили в ОВД Лефортово. Пока официального обвинения ему не вынесено.

Напомним, что партия «Яблоко» уже не в первый раз проводит акции с требованием закрыть цементный элеватор «Южный порт» компании «Евроцемент», который находится на берегу Москвы-реки в непосредственной близости от жилых домов.