Сильвио Берлускони намерен передать власть своему преемнику

Сильвио Берлускони намерен передать власть своему преемнику
Политический лидер Италии не будет повторно выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра в 2013 г. и считает, что его преемником должен стать нынешний министр юстиции Анджелино Альфано.
14 апреля 2011

40-летний министр юстиции Анджелино Альфано может стать кандидатом на должность премьер-министра Италии от правящей партии «Народ свободы» в случае ее победы на выборах, которые должны состояться в 2013 г., заявил вчера журналистам Сильвио Берлускони. «Я могу возглавить партийный список, но я не хочу играть ключевую роль», — сказал он.

Встреча продолжалась четыре часа, на ней присутствовали 22 журналиста иностранных издательств, но представителей российской прессы не пригласили.

Сильвио Берлускони занимает пост премьер-министра уже четыре года. До этого он дважды возглавлял итальянское правительство: в 1994—1995 и 2001—2006 годах. В настоящее время против него ведется четыре судебных процесса. Он обвиняется в коррупции («дело Миллса»), а также в причастности к проституции с участием несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением («дело Руби»).