БРИКС пытается стать солидной организацией, влияющей на мировую экономику

БРИКС пытается стать солидной организацией, влияющей на мировую экономику
На последнем саммите G20 Бразилия, Россия, Индия и Китай выступили единым фронтом и добились кое-каких результатов.
14 апреля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Дмитрий Медведев находится сейчас в Китае на саммите БРИКС. Впервые к группе быстроразвивающихся стран присоединилась ЮАР — ведущая экономика африканского континента. «Присоединение к объединению, в котором участвуют государства Европы, Азии и Латинской Америки, ведущей африканской страны усиливает глобальный характер БРИКС. Тем более что сегодня на долю БРИКС приходится почти половина населения земли и более четверти мирового ВВП», — сказал помощник президента Сергей Приходько.

Ожидается, что на саммите будут приняты важные решения о скоординированной линии в вопросах дальнейшего продвижения реформы международной валютно-финансовой системы и по проблеме снижения волатильности цен на сырьевые товары. Таким образом, страны БРИКС смогут внести весомый совместный вклад в подготовку саммита «двадцатки», который состоится в Каннах в ноябре, пояснил Сергей Приходько. Он напомнил, что, выступив единым фронтом на G20, Бразилия, Россия, Индия и Китай добились ощутимого прогресса в реформировании мировой финансово-экономической архитектуры. В итоге доля стран с формирующимися рынками и развивающихся стран во Всемирном банке выросла с 44 процентов до 47 от общего количества голосов, а в Международном валютном фонде — с 39 до 42 процентов. Кроме того, КНР, Россия, Бразилия и Индия вошли в десятку крупнейших акционеров МВФ

По итогам саммита состоится подписание рамочного соглашения о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. С российской стороны в нем будет участвовать Внешэкономбанк. Дмитрий Медведев на встрече собирается изложить российское видение перспектив развития экономического и научно-технического сотрудничества стран БРИКС, включая создание соответствующих рабочих механизмов, в том числе с участием бизнеса, передает РИА «Новости».