Исландский народ против того, чтобы страна вернула долги Великобритании и Нидерландам

Однако правительство, которое заключило с кредиторами договор, в отставку не ушло.
14 апреля 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), президент Исландии не решился визировать договор, который правительство заключило с Великобританией и Нидерландами о возврате долга в пять млрд долларов. Согласно договору, выплаты должны были начаться в 2016 году и завершиться к 2046 году. Президент провел референдум, на котором 60 процентов жителей острова проголосовали против возврата долга.

Тогда оппозиция воспользовалась ситуацией и вышла с предложением объявить вотум недоверия левоцентристскому правительству. Однако парламент Исландии не поддержал этого предложения: 32 депутата проголосовали против, 30 — за, один воздержался.

Власти Великобритании и Нидерландов после публикации результатов референдума не исключили, что вопрос о возврате долга теперь может быть решен в судебном порядке. А это, по мнению экспертов, обойдется Исландии намного дороже, чем отвергнутый жителями страны план правительства. Вопрос о выплатах представляет огромную важность для Исландии потому, что споры с Великобританией и Нидерландами уже стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны МВФ. В свою очередь, Еврокомиссия ранее предупредила, что отказ от выплаты компенсаций вкладчикам исландских банков может оказать отрицательное влияние на шансы Исландии стать членом Евросоюза, сообщает РИА «Новости».