Глава КБР: в борьбе с экстремизмом МВД должно работать более профессионально

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает, что работа республиканского МВД по предотвращению террористических актов недостаточно профессиональна.
14 апреля 2011

 

В интервью газете «КоммерсантЪ» Каноков сказал, что «надо усилить и службу безопасности в этой части, и МВД должно работать более профессионально». «Пока этого, к сожалению, мы не видим», —посетовал Каноков, подчеркнув, что противодействие терроризму на курортах Приэльбрусья имеет особую важность, поскольку развитие туристско-рекреационного комплекса прописано в стратегии развития КБР.

«Вся проблема в том, что каждый должен выполнять свои обязанности честно и добросовестно. Если правоохранительная система не дорабатывает, надо об этом говорить открыто», — отметил глава республики.

Напомним, в середине февраля неизвестные расстреляли на трассе в КБР туристов из Москвы: три человека погибли и двое получили ранения. Тогда же  была подорвана канатная дорога на Эльбрусе. Шестого апреля спецслужбы предотвратили теракты в республике, задержав двух пособников и одного участника незаконных вооруженных формирований. Накануне следователи КБР ответным огнем убили обстрелявшего их мужчину, у которого были найдены самодельное взрывное устройство и пистолет Макарова.